Понедельник, 29.04.2024, 02:57
The Rock-music ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Левый | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PortveЙН  
Форум » Музыка » Прочие направления » Ва-БанкЪ (Ва-БанкЪ — московская рок-группа.)
Ва-БанкЪ
PortveЙНДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модеры
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 1
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме
Статус: Offline
Ва-БанкЪ

История группы
Группа создана в 1986 году Александром Ф. Скляром, который бросил ради занятия музыкой карьеру дипломата в Северной Корее. Первым в группу был приглашен барабанщик Александр Маликов, с которым Александр Ф. Скляр учился в одной школе с разницей в несколько лет. Александр Маликов, в свою очередь, привел гитариста Егора Никонова, с которым они до этого вместе играли ска в московской группе «Кабинет», и своего соседа по даче и товарища басиста Алексея Никитина. Достаточно быстро была отрепетирована первая концертная программа, и уже летом 1986 г. «Ва-банкъ» расширял географию своих поездок. Главным девизом группы Александр Ф. Скляр тогда провозгласил: «Рок-н-ролл должен путешествовать!». А основной целью поставлено минимум 10 лет совместного творчества и не менее 1000 сыгранных концертов. Только после преодоления этих рубежей группа может считаться состоявшейся, отмечал Скляр.
За первые 10 лет «Ва-Банкъ» объездил всю Европу и Россию, принял участие в неимоверном количестве фестивалей, записал и выпустил 10 альбомов. Мало того, Ва-Банкъ умудрился стать первой непрофессиональной группой в СССР, записавшей и выпустившей свой альбом на Западе (1988 г. Polarvox On, «Stray Cats», «ARNO», «Rollins Band», «Biohazard» и многими другими.
Затем к группе присоединяется техничный гитарист-виртуоз Михаил Кассиров. Он принял самое активное участие в продюсировании и записи следующего наиболее тяжёлого альбома «Так надо» (1994). Но уже в январе 1995 года Михаила Кассирова меняет гитарист группы «POGO» Алик Исмагилов. И в том же 1995 выходит альбом «Живи живое» с хитом «Эльдорадо» на стихи Евгения Головина. Во время большого тура по России в 1996 году в Волгограде, перед концертом во время футбольного матча с участием музыкантов «Алисы» и «Чайфа», Алексей Никитин рвёт ахиллесово сухожилие и срочно отправляется в Москву на операцию. Место бас гитариста занимает Алик Исмагилов, выучивший все партии бас гитары за одну бессонную ночь в гостинице. А весной 1997, во время подготовки альбома «Домой» Алексей Никитин окончательно покидает группу. Примерно в это же время уходит и барабанщик Александр Маликов. Его место занимает Андрей Белизов, давний соратник Алика Исмагилова по группе «POGO». В таком обновлённом составе «Ва-Банкъ» приступает к работе над проектом «Нижняя тундра» (1999). Этот альбом является по своей сути неким саундтреком к одноимённому рассказу Виктора Пелевина. В работе над альбомом за микшерским пультом принимал участие звукорежиссёр и программист Павел Овчаров. Некоторое время в концертных версиях программы «Нижняя тундра» играет клавишник Филипп Баранов «Македонский».
Параллельно Александр Ф. Скляр занимается сольными проектами реализуя в них другую, отличную от «Ва-Банка» сторону своего творчества. Скляр записывает и издаёт несколько очень сольных альбомов. Из проекта Александра Ф. Скляра в «Ва-Банкъ» приходит хорошо известный клавишник и Александр Белоносов, а Егора Никонова заменяет молодой и очень талантливый гитарист Ден Бурим. В этом составе и записывается альбом группы «Босиком на Луне».
В феврале — марте 2003 г. из состава группы выводятся клавишные инструменты, и также покидает группу Ден Бурим и его место занимает гитарист и аранжировщик Сергей Левитин, до прихода в «Ва-Банкъ» музыкант группы «СерьГа». Вместе с Сергеем Левитиным «Ва-банкъ» записывает альбом «Игроки и шпионы» (2005 г.). А в марте 2006 г. группа отметила свое 20-летие большим концертом во МХАТе им. Горького.

Состав
* Александр Ф. Скляр — вокал, гитара
* Сергей Левитин — гитара
* Алик Исмагилов — бас-гитара
* Андрей Белизов — барабаны, перкуссия

Бывшие участники
* Егор Никонов — гитара, вокал

Дискография
* 1989 — Жизнь на колесах
* 1991 — Выпей за меня !!
* 1992 — На кухне
* 1993 — TAK NADO !!
* 1995 — Живи, живое!
* 1996 — Антология
* 1997 — Домой !!
* 1999 — Нижняя тундра (по рассказу Виктора Пелевина)
* 2001 — Босиком на Луне
* 2002 — Акустика
* 2005 — Игроки и Шпионы
* 2007 — Realive. 20-я зима без электричества

Официальный сайт группы

Сообщение отредактировал PortveЙН - Воскресенье, 09.08.2009, 21:15
 
Форум » Музыка » Прочие направления » Ва-БанкЪ (Ва-БанкЪ — московская рок-группа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Zombie666 © 2024
o5top.ruimTop.ru