Воскресенье, 28.04.2024, 02:30
The Rock-music ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Левый | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PortveЙН  
Форум » Музыка » Рок-н-ролл » Машина Времени
Машина Времени
PortveЙНДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модеры
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 1
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме
Статус: Offline
Машина Времени

«Машина Времени» — советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основана Андреем Макаревичем в 1969 году. В составе «Машины Времени» в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий и другие. Из-за большого количества композиторов жанр группы эклектичен и использует элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни.

1970-е: основание
Группа под названием «The Kids» была создана Андреем Макаревичем в 1968 году из одноклассников. Своё первое выступление ансамбль дал, когда в школу приехал ВИА Атланты и дал молодым музыкантам недолго попрактиковаться на их аппаратуре. В 1969 группа стала называться «Time Machines» («Машины Времени»), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 название было изменено на единственное число — «Машина Времени», которым и остаётся до сих пор.
В первые годы состав остаётся нестабильным, а коллектив — самодеятельным. На концертах группа исполняет кавер-версии песен The Beatles и свои песни на английском, написанные в подражание. В начале 1970-х в группу входят: Андрей Макаревич (гитара, вокал), Александр Кутиков (бас-гитара), Сергей Кавагое (ударные), остальные участники постоянно меняются. Некоторое время в «Машине Времени» играл Алексей Романов, будущий основатель «Воскресения». В 1975 году «Машину Времени» покидает Кутиков, который уходит в группу «Високосное Лето», но остается звукорежиссёром «Машины Времени». Его заменяет Евгений Маргулис, которому Макаревич передаёт обязанности басиста и отныне играет только на соло-гитаре. Маргулис также начинает писать песни для группы с уклоном в блюз.
Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские Песни Молодежи − 76» в Эстонии и получив первый приз, «Машина Времени» впервые приобретает популярность. В 1978 году группа записала дебютный альбом «Это было так давно…», который не был выпущен официальным лейблом вплоть до 1992 года. В том же году была записана аудиосказка «Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери, по сути представлявшая собой альбом песен «Машины Времени» с текстовыми интерлюдиями из книги. Музыканты начинают часто выступать в театре, играя песни, встроенные в спектакли, что помогает обходить запрет на частные концерты.

1980-е: состав с Зайцевым
В 1979 году крупный скандал, связанный с финансовыми вопросами, приводит к практически полному распаду группы. Маргулис, Кавагое и Алексей Романов уходят от Макаревича и создают группу Воскресение. Снова объединившись с Кутиковым, Макаревич набирает новый состав, в который входят клавишник Пётр Подгородецкий и ударник Валерий Ефремов. Подгородецкий написал несколько песен для группы с юмористическим уклоном, которые исполнял сам, но 1982 году покинул группу, присоединившись к труппе Иосифа Кобзона. Его место занимает Александр Зайцев, который, в отличие от Петра, не был третьим вокалистом.
В новом составе группа триумфально дебютирует на Тбилисском рок-фестивале 1980 года и получает первую премию за песни «Снег» и «Хрустальный Город», опередив Автограф и Аквариум. Популярность группы выходит из андеграунда и превращается во всесоюзную. «Машину Времени» допускают на телевидение (программа «Музыкальный Ринг»), радио, популярными становятся песни «Поворот», «Свеча», «Три Окна», написанные ещё в 1970-е. «Поворот» на 18 месяцев возглавляет хит-парад «Звуковой дорожки» Московского Комсомольца. «Машина Времени» принимает участие в саундтреке к фильму «Душа» и мультсериалу «Обезьянки».
С группой подписывает договор «Росконцерт», давая «зелёный свет» легальным концертам. В начале 1980-х годов рок-группа активно гастролирует по городам СССР, приобретая значительную армию поклонников. Популярнейшие композиции того периода: «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.
В 1982—1984, в период правления Андропова и Черненко, в СССР начались кампании против самодеятельных музыкальных коллективов. В ходе этого, в газете «Комсомольская Правда» была опубликована статья Николая Кривомазова «Рагу из синей птицы» (название отсылает к песне «Машины Времени» «Синяя Птица»), где группа и её музыка были подвергнуты неконструктивной критике. Статья была составлена по инициативному письму группы известных деятелей искусства — его подписали писатель Виктор Астафьев, главный режиссёр Красноярского государственного театра оперы и балета Максимиллиан Высоцкий, солист дипломант конкурса им. Глинки Евгений Олейников, директор Красноярской филармонии Леонид Самойлов, дирижёр Николай Сильвестров, поэт и драматург Роман Солнцев.
Тем временем Андрей Макаревич снялся в главной роли в фильме «Начни сначала», чей главный герой списан с него самого. В фильме звучат несколько песен «Машины Времени». Только в 1986 году выходит первый официальный альбом «Машины Времени» — «В Добрый Час» — при том, что материал неофициальных магнитоальбомов составляет несколько десятков песен. Вслед за ним выходит альбом «Реки и мосты». В 1987 году «Машина Времени» — снова победитель «Звуковой дорожки» за год. Андрей Макаревич уступает только Валерию Леонтьеву в рейтинге певцов. Группа совершает первые гастроли за рубеж.

1990-е: с Маргулисом и Подгородецким
В 1989 году «Машина Времени» отмечает своё 20-летие. Маргулис и Подгородецкий участвуют в юбилейном концерте в ДС "Лужники". Из-за личного конфликта с Зайцевым, а также, по словам участников группы, из-за его проблем с алкоголем и наркотиками, приводящих к срыву репетиций, Макаревич был вынужден отказаться от его услуг. В результате в группу вернулись Маргулис и Подгородецкий. Таким образом, в группе становится четыре композитора и вокалиста из пяти участников одновременно. Очередной юбилейный концерт «Машины времени», приуроченный к 25-летию группы, проходит на Красной площади при участии нескольких приглашенных групп, среди которых были «Аквариум», «ДДТ», «Черный обелиск», «Чайф» и другие. Выступление, длившееся около шести часов, напрямую транслировалось по Первому каналу российского телевидения, собрав огромную зрительскую аудиторию. На самом концерте присутствовали около 300 000 человек.
Александр Кутиков создаёт звукозаписывающую компанию Sintez records и становится продюсером группы. Благодаря этому «Машина Времени» больше не зависит от государственного монополиста фирмы «Мелодия». Наконец издаётся двойной альбом «Это было так давно…» с материалом 1970-х гг. В 1990-е годы выходят семь альбомов группы, самыми популярными из которых стали «Внештатный Командир Земли», «Отрываясь», «Картонные Крылья Любви» и «Часы и Знаки». Среди наиболее известных песен этого периода — «Однажды мир прогнётся под нас», клип на которую транслировался по российским телеканалам.
«Машина Времени» получила официальное признание в пост-перестроечной России. В 1991 во время путча ГКЧП все пятеро «машинистов» принимали участие в обороне Белого дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России».В 1999 музыканты также получили «Ордена Почёта», а в 2003 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 1996 году, наряду со многими другими группами, «Машина» участвовала в кампании «Голосуй, или проиграешь!» в поддержку кандидатуры Бориса Ельцина.

2000-е: Современный период
В 1999 году группа празднует своё 30-летие. Сразу же после по окончании концерта в СК «Олимпийский» (декабрь 1999) из группы увольняют Петра Подгородецкого. Среди возможных причин увольнения музыканты группы и критики указывают проблемы Петра с наркотиками (увлечение кокаином), прогул репетиций и другие. Его место занимает старый знакомый Макаревича Андрей Державин.
В 2000 году «Машина Времени» гастролирует с группой «Воскресение», где параллельно работает Маргулис, в рамках тура «50 лет на двоих». Выходит альбом «Место где свет», одноимённая песня попадает в «Чартову Дюжину», клип на неё транслируется по телевидению. С 2000 года «Машина Времени» — постояный участник рок-фестиваля «Крылья».
В 2004 году выходит альбом «Машинально», две песни с него вошли в саундтрек к телесериалу «Танцор». В 2007 выходит альбом «Time Machine», записанный на студии Эбби-роуд. Песня «Улетай» попадает в Чартову Дюжину. При финансовой и информационной поддержке «Авторадио» группа играет два бесплатных концерта: 22 сентября 2007 года на Тушинском аэродроме в Москве, где собирает около 50 000 зрителей, а 23 сентября - на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, где количество зрителей переваливает за 60000. 8 июня 2008 года, при поддержке компании «ТНК-BP», «Машина Времени» играет бесплатный концерт в городе Рязани на площади Ленина, который собирает около 20 000 зрителей.

Современный состав
* Андрей Макаревич — автор, вокал, гитары, бас-гитара (ранние годы)
* Александр Кутиков — автор музыки, продюсер, бас-гитара, вокал, гитары (ранние годы)
* Евгений Маргулис — автор, гитары, бас-гитара (1975—1979, с 1989)
* Валерий Ефремов — ударные, перкуссия (с 1979)
* Андрей Державин — автор, клавишные, вокал (с 2000)

Музыканты прошлых составов
* Сергей Кавагое — клавишные, ударные (1969-1979) † 2008
* Пётр Подгородецкий — клавишные, вокал (1979-1982, 1990-2000)
* Юрий Ильченко — гитара (1976-1977)
* Александр Зайцев — клавишные (1982-1990) † 2008
* Максим Капитановский — ударные (1972)
* Сергей Рыженко — скрипка (1982-1983)
* Алексей Романов — гитара (1974)
и другие (всего около 20 человек, большая часть играла в группе совсем недолго)

 
PortveЙНДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:56 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модеры
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 1
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме
Статус: Offline
Официальные альбомы
* 1982 — Ансамбль Машина времени
* 1982 — Песни из кинофильма «Душа»
* 1986 — В добрый час
* 1987 — 10 лет спустя
* 1987 — Реки и мосты
* 1988 — XX лет Машине времени
* 1988 — В круге света
* 1991 — Медленная хорошая музыка
* 1992 — Это было так давно (Запись 1978г)
* 1993 — Внештатный командиръ Земли
* 1993 — Сборник - Лучшие песни 1979-1985
* 1994 — uNplugged
* 1995 — Кого ты хотел удивить?
* 1996 — Картонные крылья любви
* 1996 — Неизданное
* 1996 — Megamix
* 1997 — Отрываясь
* 1998 — Сборник - The Best (Приложение к журналу Stereo & Video)
* 1999 — Часы и Знаки
* 2000 — Маленький принц (Запись 1979-80гг)
* 2000 — ХХХ лет Машине времени
* 2001 — Машина времени и Воскресение. 50 на двоих
* 2001 — Место где свет
* 2001 — Сборник - Лучшие песни 1989-2000
* 2004 — Машинально
* 2005 — Kremlin Rocks!
* 2006 — Сборник - Машина Времени. Часть 1
* 2007 — Time Machine

Фильмография
«Машина Времени» принимала участие в саундтреках ко многим фильмам, а в некоторых участники группы снялись непосредственно:
* «Афоня» (1975)
* «Шесть писем о бите» (1976)
* «Душа» (1981)
* «Обезьянки» — мультсериал (1983)
* «Скорость», реж. Д. Светозаров (1983)
* Тайна «Чёрных дроздов» (1983)
* «Начни сначала» (1986)
* «Бармен из „Золотого якоря“» (1986)
* «Капитан "Пилигрима"» (1986)
* «Танцор» (2004)
* «Кошмар перед Рождеством» (2006) — мультфильм, дубляж
* «День выборов» (2007)
* «Лузер»

Сайт группы
Фан сайт группы

 
Форум » Музыка » Рок-н-ролл » Машина Времени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Zombie666 © 2024
o5top.ruimTop.ru